Типичные ошибки заказчика

Пост опубликован в категории Новости Комментариев нет

Принятие решения по созданию сайта, способствует учету нескольких аспектов, влияющих на длительность работы разработчиков над проектом и качество готового продукта. Одним из важных аспектов, который непосредственно влияет на длительность сроков работы над проектом, является подготовка материалов для сайта. Материалы готовятся на основе исходных данных заказчика, который обязуется предоставить их в кратчайшие сроки, однако на деле этого не происходит.

Фото: Ошибки заказчика при разработке сайта

Поскольку подготовка исходных данных является дополнительной не мотивированной обязанностью сотрудников компании. Поэтому для подготовки материалов на сайт для сотрудников заказчика необходимо выделить некоторое время, установив при этом жесткий дедлайн. Кроме того, необходимо принять решение об обязательной сдаче контента разработчику точно в срок. Разработчик в свою очередь тоже должен установить определенный срок, по прошествии которого он не будет брать материалы у заказчика, и отсутствие материалов никоим образом не повлияет на согласование процесса его работы.

Поэтому заказчику для успешного начала работы разработчиков над проектом необходимо собрать материал и заказать недостающий копирайтинг в максимально возможном объеме. Поскольку лишнее всегда можно убрать. Идеальным вариантом является приезд менеджера клиента к разработчику сайта с большим объемом печатной и цифровой информации. Наличие большого количества материалов на первоначальном этапе работы над проектом не даст возможности разработчикам отговариваться по поводу срыва сроков сдачи проекта в виду отсутствия материалов.

Разработчик, утверждая календарный план у заказчика, достаточно часто указывает минимальные сроки сдачи проекта по созданию сайта, рассматривая при этом «идеальную ситуацию». Однако на самом деле таковых не бывает. Календарный план должен быть адекватен, и иметь все этапы: согласование проекта, его подписание и сроки и условия оплаты.

Указание малых сроков работы над проектом может быть специальным ходом разработчиков в жесткой конкуренции себе подобных. Поэтому при документальном оформлении заказа необходимо указать жесткие санкции при нарушении, каких либо условий и сроков или же пересмотреть представленный разработчиком первичный план.

Создание сайтов это работа разработчиков и происходит в определенном порядке, но иногда этот цикл может быть нарушен по инициативе кого-либо из сторон. Желательно не допускать этого, поскольку результат предыдущего этапа оказывает влияние на результат последующего этапа, и работа на следующем этапе возможна только после согласования работы предыдущего этапа.

Ярким примером может служить требование заказчика параллельной работы разработчика над дизайном и версткой и сборкой сайта. Это ошибочное требование, поскольку внесение изменений в макеты дизайна может повлечь за собой смену всей концепции ресурса, а это в свою очередь нарушит работу последующих этапов. Таким образом, цикл работы над проектом состоит из определения его целей и задач, определения позиционирования, анализа информации, предоставленной заказчиком и разработки общей веб-стратегии. Кроме того, к этапам цикла работы можно отнести разработку технического задания, календарного плана и сметы, разработку дизайн-концепции, разработку макета, верстку, разработку flesh-элементов, сборку, запуск пробной версии и тестирование, перенос созданного сайта на хостинг.

Спасибо за ретвит!
Автор: Sickboy

Подписаться на обновления блога:

Оставить комментарий

*** Правила комментирования блога ***